Walau kami orang Pinggiran Tapi Pengetahuan Kami Mendunia

Jumat, 12 Agustus 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) CADD1

SMK                       : SMK NEGERI ABC


Mata Pelajaran         : CADD

Kelas / Semester      : XI/ I

Pertemuan ke           : 1,2

Program Keahlian    : Teknik Pemesinan

                                 Teknik Mekanik Industri



STANDAR KOMPETENSI :

Menggambar 2D dengan system CAD

KOMPETENSI DASAR :

1. Menyiapkan Piranti Sistem Pendukung CAD

INDIKATOR :

1. Sistem variabel digunakan sesuai dengan prosedur operasi standart.

2. Pilihan perintah digunakan sesuai dengan prosedur operasi standart

3. Gambar baku disesuaikan dengan prosedur operasi standart

4. Makro dikembangkan ke operasi standart



ALOKASI WAKTU : 4 x 45 menit ( 1 x pertemuan )


A. TUJUAN PEMBELAJARAN :

1. Siswa mampu mengidentifikasian sistem pemodelan 2D

2. Siswa mampu memahami sistem koordinat

3. Siswa mampu mengidentifikasian berbagai tampilan icon dan artinya

4. Siswa mampu mengidentifikasian tata cara menggambar dengan Auto CAD 2D

5. Siswa mampu meng engoperasikan komputer sesuai SOP

6. Aplikasi CAD yang ditentukan

7. Penggunan icon

8. Penggunaan perintah lanjut untuk melihat pandangan dengan lebih interaktif dari berbagai sudut pandang



B. MATERI PEMBELAJARAN

1. Pengidentifikasian sistem pemodelan 2D

2. Sistem koordinat

3. Pengidentifikasian berbagai tampilan icon dan artinya

4. Pengidentifikasian tata cara menggambar dengan Auto CAD 2D

5. Pengoperasian komputer sesuai SOP

6. Aplikasi CAD yang ditentukan

7. Penggunan icon

8. Penggunaan perintah lanjut untuk melihat pandangan dengan lebih interaktif dari berbagai sudut pandang



C. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah dengan menjelaskan setiap konsep maupun kegiatan praktek sesuai kegiatan belajarnya

2. Menjelaskan setiap konsep maupun kegiatan praktek sesuai kegiatan belajarnya

3. Membimbing tugas, latihan yang telah dijelaskan sebelumnya.

4. Menjelaskan setiap konsep maupun kegiatan praktek sesuai kegiatan belajarnya

5. Tanya jawab setiap kebutuhan siswa dalam memahami setiap subkompetensi

6. Pembelajaran dengan Modul

7. Penggunaan Media Pembelajaran Animasi dan Power point

8. Penggunaan Media Pembelajaran benda kerja

9. Menilai setiap hasil sub kompetensi siswa

D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

o Pertemuan ke 1

Kegiatan Pendahuluan / Awal

1. Motivasi:

a. Memberikan pengetahuan tentang kompetensi yang harus dikuasai

b. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dipelajari

c. Memberitahukan Standar Ketuntasan Minimal (SKM)

d. Memberitahukan macam-macam tugas yang harus dikerjakan

e. Menyampaikan tata tertib dalam mengikuti kegiatan pembelajaran

f. Menyampaikan sistem penilaian terhadap kompetensi yang harus dikuasai

2. Prasyarat Pengetahuan :

a. Microsoft Office

b. Membaca Gambar Teknik

dan seterusnya................

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Pengikut